вторник, 26 июля 2011 г.

Суфии - связи...

Говорят, что сколько суфиев – столько и Путей. Но в классическом понимание не существует суфия без Учителя. Существует линия передачи. То что передают называют – Барака. Иногда, Бараку называют – Суфийской силой. Барака может быть передана как конкретному человеку, так и группе людей, к примеру суфийскому ордену, вплоть до человечества. Барака понятие сложное… возможно передать только ту часть Бараки, которой владеешь сам и к которой готова принимающая сторона.

Поэтому суфии, которые идут каждый своим Путем, в той или иной степени все равно связаны с некими организациями… Суфийские организации, в западной интерпретации, принято называть орденами. Наиболее известны дервишеские ордены. Но дервиш – это не всегда оборванец не от мира сего. Дервиш – это путник.

Традиционной суфийской одеждой является голубой шерстяной плащ с капюшоном. Основным объединением суфиев является Круг иди халка. Покровителем суфиев является Хидр (Зеленый). Каждая халка состоит из 13 человек. Считается, что впервые такая форма организации возникла в 1200 г

Также, по некоторым суфийским источникам прослеживается связь с очень знаменитыми организациями запада…

Орден Подвязки (Орден Святого Георгия).

В Англии возникла таинственная организация. Ее вдохновителем был сам король. Члены этой организации были разделены на две группы по 13 человек - одной из них руководил король Эдуард III, а другой - Черный Принц. Цветами организации были желтый и голубой, ее члены носили шерстяные плащи с капюшонами, внешне она была чисто рыцарской организацией. Ее покровителем был Святой Георгий, которого в Сирии, где зародился его культ, отождествляли с таинственным Хидром суфиев. Фактически ее назвали Орденом Святого Георгия, что, выражаясь языком суфийских терминов, будет выглядеть как Тарика-и-Хадрат-и-Хидр (Орден Святого Хидра). Этот орден стали называть Орденом Подвязки.
Какой девиз у Ордена Подвязки и связан ли он хоть как-то с Орденом Хидра? Внешне нет никакой связи между "Бесчестен тот, кто думает об этом плохо" и тайной фразой, в которой упоминается "кравчий". Если подходить к делу с помощью обычных методов, мы никогда и не увидим никакой связи, но если больше обращать внимание на звучание этих слов, чем на их смысл, можно заметить довольно странную вещь. Дело в том, что если произнести эту фразу по-французски, она будет звучать почти так же, как и арабский или персидский ее перевод.

Карбонари (Угольщики).

Легенда об основании "Карбонари" гласит, что король Франции Франциск I, будучи на охоте, заблудился в Шотландии. Его нашли угольщики и оказали ему помощь. Однако это были не простые люди, а группа мистиков, которой руководил древний мудрец. Франциск присоединился к ним и стал их покровителем. Страной, с которой граничила Франция, была Испания, а не Шотландия, где было много суфиев. Очевидно, "Шотландия" является не ошибкой, как считалось, а закодированным наименованием Испании. Это подтверждается тем фактом, что масоны также утверждают, что их первые ложи были основаны в "Шотландии" и говорят о "Шотландских обрядах".

Масоны (Строители).

Сэр Ричард Бартон сказал, что "суфизм был восточным отцом масонства".
Суфии считают, что существует 99 божественных имен или атрибутов. Совершенный человек формируется под воздействием всех этих имен. Сотое имя является тайным и становится известным Искателю только после того, как он проникнется духом остальных имен. Строители используют число 33, чтобы указать на завершение одной трети всей системы подготовки, после чего наступает первая стадия просветления. Если пользоваться числовой системой арабского алфавита, где каждой букве соответствует определенное число, то число 33 получится из буквы Л (30) и буквы Дж (3). Это - единственный способ, которым это число можно разложить по системе Абджад. Если считать эти две буквы словом, то оно будет шифром или же тайным обозначением первой трети суфийского озарения. Корень ЛДж означает "гореть" и символизирует для суфия озарение, горячее стремление к любви. Корень ДжЛ может означать "известный, сверкающий". Пылающий меч, являющийся символом масонов, используется Строителями как указание на это значение - 33 имени.

Число 33, или же букву Каф, суфии Строители пишут внутри пентаграммы, а иногда внутри звезды, составленной из двух треугольников. Другие эзотерические традиции считают эти два совмещенных треугольника символом женского и мужского начал - воздуха и огня. Для Строителей нижний треугольник представляет собой арабскую цифру 7, а верхний - 8. Шесть сторон этих двух треугольников дают еще одну цифру - 6. Итак, эта фигура является для Строителей числом 786, которое представляет собой сумму числовых эквивалентов букв религиозной формулы "Бис-миллах ар-Рахман, ар-Рахим". Смысл фразы соответствует тексту на суфийском распятии, найденном в Ирландии и относящемся к IX в. - "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного". Суфии говорят: "...с землей и небом будет 33".

Тамплиеры.

Когда Орден Тамплиеров был разгромлен, его рыцарей обвинили в поклонении голове, которую иногда называли Бафомет. Эту голову считали идолом, связанным, возможно с Мухаммадом (Магометом). Бафомет - это не что иное, как символ совершенного человека. Можно вспомнить о том, что на щите Гуго де Пейна, основавшего (совместно с Бизолем де Сент-Омером) Орден Тамплиеров в 1118 г., были изображены три черных человеческих головы - три главы знания.
Использование этого термина характерно для всего средневековья. Сообщается, что Папа Герберт (Сильвестр II), обучавшийся в мусульманской Испании, изготовил множество "магических" вещей, в том числе и некую медную голову. Альберт Великий потратил 30 лет на изготовление чудесной латунной головы. Фома Аквинский, который во времена Альберта был еще учеником, вдребезги разбил "слишком разговорчивую голову".
Тамплиеров и последователей испанских магических школ, помимо подозрений в ереси, обладания магическими силами и принадлежности к тайным организациям, объединяла еще одна вещь. Все они знали арабский язык и пользовались им. С помощью этого языка посвященных они могли общаться друг с другом, передавать зашифрованные послания и оставлять знаки для пояснения некоторых своих посланий.
По-арабски "медь" называется СуФР, а корень СФР может означать "желтый". По-арабски "медная голова" произносится точно так же, как и "золотая голова". "Золотая голова" (по-персидски "сар-и-тилат") это суфийская фраза, обозначающая человека, внутреннее сознание которого было "превращено в золото" в результате суфийского обучения и деятельности.

Хотелось бы еще сказать о том, что и происхождение слова Розенкрейцер, некоторые суфии связывают с арабским языком… А символы розы и креста с дервишеским орденом основанным Абд-ль-Кадиром аль-Джилани.