среда, 27 июля 2011 г.

Инволюция и эволюция чисел... астральные вибрации... и немного про Декавы...

Существует 10 планет в цепи. Но, десятая планета (Плутон) не только замыкает предшествующую сферу влияния, но и начинает новый диапазон. Кроме более высокого выражения, он выполняет еще одну функцию: способствует переходу в совершенно новую стадию бытия. Если пренебречь этой функцией замыкания цикла, представленной Плутоном, всего существует 9 коренных планет.

Эти девять коренных планет, выражают себя также посредством обертонов в ключах, обозначаемых двенадцатью зодиакальными знаками. Но число подобных ключевых влияний не безгранично: все распознаваемые нами вещи можно связать с одним из 22 различных ключей. Иначе говоря, всё, с чем мы соприкасаемся, соответствует одной из десяти планет или одному из двенадцати знаков зодиака.

Общепринятая система счисления также основывается на десяти фундаментальных принципах; десятое влияние замыкает цикл и начинает новый диапазон бытия. Цифра 0 означает завершение цикла (то есть круга), а 1 указывает на перенос первого влияния на новый план, уровень, или стадию бытия. Таким образом, как в сфере планетарных влияний, так и в сфере чисел мы имеем дело с десятью отдельными элементами, но лишь с девятью коренными влияниями. Любое число больше 9 является просто одним из коренных, к которому определенное количество раз добавлена девятка. Такое прибавление девяток к некоторому числу называется теософской эволюцией.

Благодаря такой специфической функции числа 9 определить корень большего, чем 9, числа можно не только последовательным вычитанием из него девяток до получения остатка, меньшего 10. Такого же результата можно добиться последовательным сложением его цифр до получения однозначного числа. То есть, сложение записывающих число цифр является кратчайшим способом вычитания из него всех "лишних" девяток. Поскольку подобное использование 9 для определения коренного числа прямо противоположно теософской эволюции, данную операцию называют теософской инволюцией.

Осуществляя такие действия с числами, мы имеем дело лишь с абстракциями. Но когда человек думает о числе, имени или о чем-либо еще, его мысль выступает не абстракцией, а определенной астральной вибрацией, распространяющейся вовне. Астральные двойники объектов также генерируют определенные астральные вибрации. Эти астральные вибрации точно так же, как физические и электромагнитные колебания, оказывают воздействие на вещи, с которыми они контактируют.

Тоны (звуки) музыкальных инструментов - это тоже вибрации. И они во многом сходны с астральными вибрациями мысли. Как любая музыкальная композиция, так и всякая цепочка мыслей имеет свой собственный ключ и воздействует на свое окружение соответственно этой ключевой вибрации. Каждая простая мысль есть определенная частота вибрации астральной субстанции, точно так же, как каждый музыкальный тон представляет собой определенную частоту вибрации материи.

Если повысить частоту колебаний до определенного значения, тот же самый физический тон повторяется на более высоком уровне. Если повышать частоту еще дальше, звук будет получаться на все более высоких уровнях. Каждый из этих более высоких уровней мы обычно называем октавным выражением тона, поскольку у нас принята диатоническая гамма, в которой интервал между одним уровнем тона и следующим разделен на семь частей, так что тон повторяется на более высоком уровне "на восьмой ступени". В хроматической же гамме этот интервал разделен на двенадцать меньших частей; октава находится на 13-й ступени.

Вибрационно мысль очень сходна со звуком, только проявляется она в астральной субстанции. Мысль, как и музыкальный тон, может звучать на различных уровнях. Однако удобнее и естественнее оказывается делить интервал между одним уровнем мыслетона и следующим не на 7, а на 9 частей так, чтобы 10-я ступень выражала тот же самый тон на следующем, более высоком уровне. Соответственно мы будем называть интервал между коренной мыслью и ее выражением на следующем, более высоком уровне не октавой, а декавой (декава означает "десятая").

Говоря о вибрационных уровнях мысли и астральной субстанции, мы будем оперировать понятиями декавы и девяти коренных тонов. Но, как в музыкальной композиции важную роль играют обертоны, так и у мыслетонов есть специфические обертонные эффекты. Поэтому для точного выражения всех воздействий мысли может быть нужно не 9 фундаментальных ступеней, а больше. Следует к тому же считать отдельными факторами определенные обертонные эффекты, которые, имеют место на уровнях выше 9 коренных тонов. Для схематического представления хода мыслей может понадобиться задействовать не менее 22 различных ступеней.

Струна музыкального инструмента при звучании не только колеблется как единое целое, издавая звук, но и делится на определенное число равных сегментов (два, три, четыре и так далее), каждый из которых имеет свойство издавать свой звук. Эти звуки, производимые участками струны, называются обертонами.

Для определенных музыкальных инструментов характерны одни обертоны и не свойственны другие. Вибрации мысли также отличаются специфическими обертонными эффектами.

Для вибраций мысли обертонные эффекты наблюдаются во всем диапазоне тонов от 1 до 22, и не только любой из девяти коренных тонов, но и любой из 22 типов вибраций мысли может проявлять свою индивидуальность на более высоком вибрационном уровне, или в высшей ДЕКАВЕ.

Таким образом, рассматривая не только вибрации мысли, но также характерные им астрологические вибрации поскольку все они суть вибрации внутреннего плана, мы не можем ограничиться лишь девятью коренными тонами. В связи со специфическими обертонными свойствами астральных вибрационных частот мы должны присвоить значение полноправных тонов двадцати двум различным качествам, которые для удобства будем называть КЛЮЧАМИ.

Каждая мысль, каждая цепь мыслей, каждый индивидуум, каждое небесное влияние и каждая сила в природе вибрируют в одном из этих 22 ключей.

В связи с тем, что каждый из 22 ключевых тонов может звучать на различных вибрационных уровнях, или декавах, для определения ключа, в котором, например, звучит мысль о некотором числе, необходимо преобразовать это число вычитанием одной или нескольких девяток. Это и будет ключ исходного числа.

Сам ключ является первой декавой числа. Вторая декава получается прибавлением 9. Третья декава числа получается прибавлением к нему двух девяток.

Для определения декавы, в которой звучит ключ, необходимо вычесть ключ из числа и разделить разность на 9; затем к полученному результату следует прибавить 1, поскольку сам ключ представляет первую декаву.

КОРЕНЬ представляет собой число меньше 10.
КЛЮЧ может быть любым числом меньше 23.
ДЕКАВА есть количество прибавленных к числу девяток плюс 1, где 1 является первой декавой, в которой находится ключ.

Таким образом, число выражает определенную декаву своего ключа точно так же, как звучащий в более высокой октаве музыкальный тон представляет собой звук, который поднят на кратное семи число ступеней.