воскресенье, 24 июля 2011 г.

Алхимия в числах

сублимация объединяет тело и дух;
ферментация объединяет духовное тело с душой;
экзальтация объединяет тело, душу и дух;
мультипликация объединяет душу и дух.

Эта система последовательных процедур объединения связана со стремлением алхимиков примирить между собой символизм чисел 4, 3, 2 и привести все эти числа к единице.

Четверка превращается в двойку потому, что четыре базовых качества четырех первоэлементов разбиваются на две противоположные группы, символизируемые серой (горячей и сухой) и ртутью (холодной и влажной). Но двойка - число зла, вражды и непримиримых противоположностей. Все вещи должны состоять из тройки, ибо тройка примиряет противоположности в гармоничном единстве; однако при этом тройка должна содержать в себе первоначальную четверку. В алхимии тройка заключает в себе четверку потому, что ртуть имеет двойственную природу. В троице "ртуть - сера - соль" в скрытом виде содержится четверица. Ртуть можно рассматривать, по желанию, и как единую субстанцию, и как двойственную:

Сера Душа Мужское начало Огонь
Ртуть Дух Мужское и женское начала Воздух и Вода
Соль Тело Женское начало Земля

В процессе сублимации алхимик берет ртуть (дух) в качестве мужчины и соль (тело) в качестве женщины - и соединяет их друг с другом, т. е. замыкает их в круг. В процессе ферментации он добавляет серу (душу), чтобы получить четверку: соль (1) + ртуть (2) + сера (1). В процессе экзальтации ртуть выступает единой субстанцией и три элемента объединяются вместе. В результате снова образуется круг - Философский Камень, или единица.

Тетраграмматон, заключает в себе такого же рода алхимическую формулу. С одной стороны, в нем четыре буквы, а с другой - всего три, ибо одна буква повторяется дважды: YНYН, йод хе вау хе.

Таким образом, ход вещей во вселенной цикличен (змея, кусающая собственный хвост), а Великое Делание - это замкнутый круг.

(c) Timoti, 2010