суббота, 21 января 2012 г.

Единство множеств

Давайте попробуем порассуждать о Боге, о людях и об алгебре качеств.

Говоря о человеке я подразумеваю все творения Природы. Просто о человеке рассуждать проще.

Итак, каждый человек индивидуален. Но что такое индивидуальность? Это то, что отличает одну единицу от другой. Это те границы, которые устанавливают целостность единицы. Это те качества или их набор, которые присущи только именно этой единице.

Часто, говорят о наличие “планов бытия”. Наиболее употребимые термины – материальный план, духовный, тонкий и т.п. Из чего состоят планы? Ответ – из множеств. Из множеств единичных объектов. Из множеств единиц.



Если взглянуть на представленную диаграмму, то грубо можно выделить три горизонтальных плана (множеств). 1 план – это 1. 2 план – это 2 и 3. 3 план – это 4, 5, 6, 7, 8 и 9.

Эволюция – это вертикальное восхождение по планам. Например, от 4 к 2 и далее к 1. Инволюция – процесс обратный (1-2-4).

Из той же диаграммы видно, что множество 4-5-6 имеет своей сущностью (индивидуальностью) объект 2. Т.е. объединение качеств объектов 4, 5 и 6 приводит к появлению нового макрообъекта (2) на более высоком плане. А объединение двух макрообъектов, 2 и 3, на следующем эволюционном плане приводит к образованию объекта 1 со своей собственной индивидуальностью. Но… Если человек – это 4, 5, 6, то кто или что такое 2? Это общество? Может эгрегор? А что такое 1? Это Бог? Ведь первичные элементы – это 4, 5, 6, 7, 8, 9, а 2, 3 и 1 – это множества состоящие из первичных элементов, но имеющие собственную индивидуальность, собственный набор качеств отличных от качеств составляющих их первичных элементов.

Знает ли 2 о 4? Знает. Заботится ли? Заботится. Зависит ли 2 от 4? Зависит.
Знает ли 4 о 2? Предполагает. Заботится ли 4 о 2? Чаще всего нет. Зависит ли 4 от 2? Зависит.

Таким образом, все мы носим в себе частичку Бога, но мы не боги. И Бог везде. Бог состоит из нас.

(c) Timoti, 2012