понедельник, 1 октября 2012 г.

Астрология и Космология Богомилов

Хочу представить вашему вниманию изложение “Астрологичната символика в Учението на Богомилите” Радислава Кондакова на русском языке.

Но для начала немного о Богомилах.
Богомилы
Богомилы — название антиклерикального (еретического) движения в христианстве X—XV веков, которое появилось на Балканах (Болгария) и оказало влияние на французских катаров. Основателем движения был болгарский поп Богомил. Первые сведения о богомилах находятся в книге «Беседа против богомилов» болгарского писателя Презвитер Козма (X век).

Богомильство возникло в южной и югозападной Болгарии в X веке при управлении царя Петра на основе малоазийских еретиков павликиан, расселенных ранее византийскими императорами. Богомилы продолжают учение гностицизма, как до них это делали павликиане, манихеи и евхиты.

Согласно учению богомилов, которое изложено в их главной кн. «Иваново Евангелие, или Тайная книга», вначале существовал только добрый Высочайший Бог, который создал огромную невидимую Вселенную до Седьмого Неба и основные стихии и управлял ими вместе со своим первородным сыном Сатанаилом. Последний, завидуя Отцу, решил стать независимым от Него и поставить трон на Седьмом Небе. Он привлек на свою сторону и часть подчиненных ему ангелов. Бог узнал об этом и низверг их с Неба. Но Сатанаил не успокоился. Он с помощью неотнятого божественного дара создал из хаоса видимые небо и землю с морями и океанами, небесные светила, растения и животных, а затем сотворил и человеческие тела (Адама и Еву), но не смог вдохнуть в них душу и был вынужден обратиться к Отцу с просьбой послать свое божественное дыхание для оживления их. Бог сжалился и оживил первых людей. Поэтому, по учению богомилов, тело человека - от злого творца, а душа - от доброго Бога. Постепенно Сатанаил полностью подчинил себе род человеческий, так что лишь немногие из людей знали о своем первоначальном назначении - заменить падших ангелов. На Земле надолго установилось царство Сатанаила, которого люди считали Верховным Богом. Но наконец Высочайший Бог решил освободить человечество от власти Сатанаила. Он произвел из Себя второго (младшего) Сына, Иисуса, или Слово, который явился в мир в эфирном теле, имевшем только вид человеческого. Иисус через три дня после своей призрачной смерти явился перед Сатанаилом во всем своем величии, отсек из его имени слог «ил», тем самым лишив его божественности, и оковал цепями, теперь уже как злого духа - Сатану. Затем Иисус вознесся на Небо, занял 2-е после Отца место и получил власть над всеми ангелами. После этого Высочайший Бог произвел из Себя Святого Духа, который действует на души людей. Те, кто ощутил на себе действия Святого Духа, не умирают, а переселяются в царство Небесного Отца. Царство же Сатаны на Земле продлится до Второго пришествия, когда он и его служители будут отправлены в ад.

Земной мир и тело человека богомилы объявляли созданием Сатаны. Они не признавали Церковь и ее служителей, символы, обряды и таинства, поскольку считали, что все это дело рук Сатаны. Они не посещали церковь, отрицали молитву, за исключением «Отче наш», не почитали Креста Господня, икон, не признавали церковный брак, мощи, праздники, Воскресение Христово, не считали Деву Марию Богородицей. Они утверждали, что причастие - это просто хлеб и вино, а не Тело и Кровь Иисуса Христа, святые мощи - кости умерших людей, чудотворения - сказки для легковерных людей. Богомилы считали, что между Богом и человеком не нужен посредник (духовенство). Человек сам в состоянии спасти свою душу.

Астрологический символизм в Учение Богомилов.


Петър Осоговец дает следующие управители народов и государств:
Масър (Египет) – Солнце;
Междуречие (Вавилон) – Луна;
Греция - Венера;
Иудея – Меркурий;
Рим – Марс;
Византия - Сатурн;
Болгария – Млечный Путь.

Солнце – правит Царством;
Луна – господствует над Целомудрием;
Меркурий – повелевает Преданостью;
Юпитер – следит за Славой;
Венера – господствует над Любовью;
Марс – господствует над Кровопролитием;
Сатурн – сохраняет в Тайне.

Сферы и отражения.


Существует семь Архетипических Сфер и их отражений (местоположение в видимом Мире).

Отражением первой сферы является архетип Heaven (неподвижных звезд), второй - 12 знаков зодиака, третьей - семь планетарных орбит.

Отражением четвертой, пятой, шестой и седьмой Сферы являются четыре потока Эдемской реки, т.е. Четыре элемента в качестве основы для трех сил - Небесной (Звездной), Зодиакальной и Планетарной.

Сфера 1 – Неподвижные звезды.
Сфера 2 – 12-ть созвездий.
Сфера 3 – 7 планет.
Сферы 4, 5, 6, 7 – 4-ре Элемента

7 = 4 + 3 связано с 12 = 4 * 3

Стихии.

Стихии

Земля - активная (13,5 сухо и 11,5 холод) напряжение
Огонь – активная порывистая
Воздух - уравновешенная (11 тепло, 0,5 сухо и 13,5 холод): подвижность
Вода - уравновешенная: изменчивость

Четыре церемонии связанные с элементами:
Земля – Малая Тайна: лето (23, 24, 25 июня)
Огонь - Великая Тайна: 14, 15 и 16 апреля
Воздух - Великое равноденствие: 11 сентября
Вода – Малое равноденствие: 9 марта

Планеты.


Солнце и Венера имеют ключевое значение и являются основой символизма в ритуалах и легендах Богомилов. Они наиболее важные в гороскопе.

Венера - богиня любви, Девственница
Солнце - Иисус, Дух, живительная сила

Планетарные орбиты - шесть сестер Сепфора


1. Сепфора - Венера - Любовь и Мудрость – утроба Небесного Гермафродита, где живет Архангел Анаэль, царит "Звездный Свет", который принимает от Духа Святого оплодотворение и хранит семена вещей. Сепфора держит зеркало, арфу и семицветную дугу.
2. Минит - Марс - Вражда и Жар - рот гермафродита, где живет Самаэль, король разрушения и бедствия. Минит держит меч, горнило и и пламень.
3. Тора - Юпитер - Материнство и Царственность - нос гермафродита, где живет Задкиэль (Захариэль), король бесстрашия и самоотверженности. Тора держит державу, скрижали и весы.
4. Атобим - Сатурн - Смерть и Тайна - уши гермафродита, где живет Касиэль, король мысли и духопостижения. Атобим держит черную ткань, косу и семеричность (семерку?).
5. Амегедим - Солнце - Гармония и Начало - темень гермафродита, где живет Михаэль, Победитель Змея, царь жизни и бессмертия. Амегедим держит золотой диск, белую ткань и тирс (деревянный жезл).
6. Шекимашем - Луна - Беременность и Сохранение - затылок гермафродита, где живет Габриэль, король Посвящения и Откровения. Шекимашем держит покрывало, яйцо и пентакль.
7. Хермасим - Меркурий – Проводник, Движение - глаза гермафродита, где живет Рафаэль, царь мудрости и искусства. Хермасим держит сферу, лиру и папирус.

Знаки Зодиака.


Небесный Зодиак – символ Пути.

Человек должен развивать в себе качества 12 знаков Зодиака.

Человек должен объединить два полюса внутри себя.

Контроль Высшего над низшим.

Когда соединяются два полюса, когда змея кусает свой хвост,
когда такое случается - возникает взаимопостижение.

Овен.

Овен

Медитация:
Пробуди в себе звездный Огонь, который творит через осознание скрытого! И тогда станешь Овном; Твое имя будет Царь, а твои помыслы будут властвовать над миром.

Область Пути:
Первая область (Овен) – Талет, жертва - Агнец, закланный на Кресте равноденствия. Он является главой колена великого человека Вениамина, который держит волка. Его знак Аметист.

Высшая цель - познание Истины Вещества, Течения, Влияния и Сущности (четыре стихии).






Телец.

Телец

Медитация:
Овладей тем, что шепчет в тебе! Когда достигнешь власти над собой, ты станешь Тельцом - золотой цепью, что сковала неистовость твоих членов.

Область Пути:
Вторая область (Телец) - Шар, плодородие, любовь Девы с рогами на голове, сидящей на Аписе (священный бык в древнеегипетской мифологии). Шея человека, племени Исакар, держащего послушного осла, его знак Агат.

Высшая цель - Освоение Силы Огня через самоконтроль внутри и снаружи.





Близнецы.

Близнецы

Медитация:
Чистота, устойчивость, самоконтроль - прими в себе великого сына Солнца - и однотонный голос прогремит идет Сильный - и лучи будут распространяться громовыми песнями к твоему вечному Побратиму. Это неразрывное слияние Человека и Духа Таинство третьего дня. И тебя назовут Близнецами.

Область Пути:
Третья область (Близнецы) - Теомим, союз – двух близнецов, убийство преступников. Они рука Человека, племени Симона и Левия, держат меч и топор. Его знак Берилл.

Высшая цель – Слияние с Единым Учителем.





Рак.

Рак

Медитация:
Войди внутрь себя – погрузись в глубину Молчания. Тогда ты станешь Раком, который знает все рифы жизни и гроты смерти.

Область Пути:
Четвертая область (Рак) - Сартан, рак на груди Изиды. Живот Человека, племени Завулона, держит корабль. Его знак Изумруд.

Высшая цель – погружение во внутренние Глубины.









Лев.

Лев:

Медитация:
Достигни силы, прямолинейности (нравственности?) и распознавания во мраке - и назовут тебя Лев - царственный взгляд и свиток тайн во рту. От твоих ног не уйдет ничего сокровенного - и ты будешь делить добычу всех побед.

Область Пути:
Пятая область (Лев) - Ариэль, сила - разъяренный лев сгребает семена земли. Сердце человека, колена Иуды, держит льва и магический скипетр. Его знак рубин.

Высшая цель – получение магической власти, силы, проницательности и истины.




Дева.

Дева

Медитация:
Когда наступает твоя высшая слава - Дева твое имя. В твоей душе преломляются все лучи - в твоих руках зреет пожар долгой многовековой жизни.

Область Пути:
Шестая область (Дева) - Ветулех, чистота, девушка. Солнечное сплетение Человека, колена Апора, держит тайну. Ее знак  Яшма.

Высшая цель – победа (преодоление?) Четырех и Семи.

Тайна Девы.
Семь Мастеров Грома - семь смертных грехов.
Четыре мастера элементов - земля, огонь, воздух и вода



Весы.

Весы

Медитация:
Чтобы не упасть, ты должен удержать равновесие после победы: тогда ты будешь Весы. Ты стоишь на пороге между жизнью и смертью, и твои ноги ощущают трепет священного танца - танца души, которая движется (порхает) вне пределов жизни и смерти.

Область Пути:
Седьмая область (Весы) - Мознаим, праведность, женщина с завязанными глазами. Бедро Человека, колена Дана, держит скрижали и книгу Еноха. Его знак Бриллиант.

Высшая цель – достижение мистического и магического баланса как снаружи, так и внутри.





Скорпион.

Скорпион

Медитация:
Приходит время убить себя, чтобы жить реальностью: осмелятся ли твои руки сделать это? Есть ли у тебя мужество - одним движением ножа отделить Вчера от Завтра - и поместить в душе вечное Сегодня? Сделай это и я назову тебя Скорпион.

Область Пути:
Восьмая область (Скорпион) - Акреб, испытание, змея на дереве. Половые органы Человека, колена Гада, держит веревку и кнут. Его знак Топаз.

Высшая цель – убийство личности через самооплодотворение.





Стрелец.

Стрелец

Медитация:
Затем взберись на Стену, ограждающую мир - как мраморный камень души, хранящий все живое от зла и гибели и атаки противника. Стрелец твое имя.

Область Пути:
Девятая область (Стрелец) - Кешат, награда, Кентавр с натянутым луком. Пах Человека, колена Иосифа, держит лук и оленью кожу. Его знак Карбункул.

Высшая цель – защита традиции, тайна, строгость.







Козерог.

Козерог

Медитация:
И ты увидишь залитую опасностью землю, воспитай душу – одень броню света для борьбы с одевающимися во мрак - и тогда твой священный гнев разорвет криком тьму - как меч раскалывает череп противника. И назовут тебя Козерог.

Область Пути:
Десятая область (Козерог) - Геди, грех (Тайна), козел с болью (раной?) в горле. Колено Человека, племя Нафталина, держит оленя и свисток. Его знак Оникс.

Высшая цель – Целомудрие, Уединение, Молитва, Магическая операция.





Водолей.

Водолей

Медитация:
Пройди еще один поворот - чтобы победить Великого Змея, который плавает в огненных волнах - и насылает бури - и сотрясает землю - и до сих пор скрывается, чтобы захватить его. И держи в руке целое море - и поймаешь Змея - как собирают жемчуга или коралловые ветви. И Водолеем тебя будут называть тогда.

Область Пути:
Одиннадцатая область (Водолей) - Дели, суд, урна с водой. Бедро Человека, колено Рувима, держит амфору. Его знак Сапфир.

Высшая цель – окончательная власть над Великим Змеем.




Рыбы.

Рыбы

Медитация:
Стань Двумя Рыбами - Черной и Белой - ты узнаешь, самое страшное, что человек узнает в самом конце. Ты несешь в руках все, чем владеешь - их две: их называют Черная и Белая Рыба. Ты знаешь, но молчишь, чтобы не выдать никому Тайну, именно поэтому закрой свой путь со знаком Рыб.

Область Пути:
Двенадцатая область (Рыбы) - Догим, потоп, две рыбы. Ноги (подошвы?) Человека, колена Ефраим и Манасий, принимающая крещение. Его знак Хризолит.

Высшая цель – Молчание, Клятва и Путь Страданий.





(c) Timoti, 2012