пятница, 29 июля 2011 г.

Фаридуддин Аттар, Химик

Фаридуддин родился в окрестностях Нишапура. Отец завещал ему аптеку, и это является одной из причин того, что его псевдонимом и суфийским именем стало слово "Аттар" - Химик. Он написал 140 работ, предназначенных для суфиев, важнейшей из которых является "Парламент птиц".
Легенда гласит, что Аттар умер когда Чингисхан завоевал Персию в 1220 г. Аттар попал в плен, ему было уже 110 лет. Один из монголов сказал: "Не убивайте этого старика, я выкуплю его за 1000 серебряных монет".
Аттар посоветовал своему хозяину повременить, т. к. другой человек, якобы, даст за него еще больше. Чуть позже кто-то предложил за него всего лишь охапку сена. Аттар сказал: "Отдай меня за это сено, потому что большего я и не стою".
За это взбешенный монгол убил его.

Аттару принадлежат такие слова: "Тело не отличается от души, потому что оно является частью ее, а оба они являются частью Целого". Джалалуддин Руми встречался с Аттаром в конце его Пути. Руми считал Аттара образцом для себя: "Аттар обошел семь городов любви, а мы прошлись только по одной улице".
Поэма Аттара “Парламент птиц” является одним из наиболее значимых его произведений. В "Парламенте птиц" описаны стадии развития суфия, через которые разные люди проходят в разной последовательности.
Удод (суфий) собирает птиц и предлагает им отправиться на поиски их таинственного Короля. Его имя Симург, и живет он на горе Каф. В процессе поисков им придется пересечь семь долин.
Первая из них называется Долиной Поисков. Здесь путешественнику угрожают всевозможные опасности, он должен отказаться от своих желаний.
Вторая называется Долина Любви. Это безграничный океан, где искатель полностью поглощен стремлением найти Возлюбленного.
Третья - Долина Интуитивного Знания, в которой сердце непосредственно воспринимает свет Истины и начинает познавать Бога.
Четвертая - Долина Разделения. Путешественник освобождается от желаний и зависимости.
Пятая долина называется Долиной Объединения. Здесь Искатель осознает единство тех вещей и идей, которые раньше казались ему различными.
Шестая - Долина Восхищения. К путешественнику приходит замешательство, смешанное с любовью. Теперь он относится к знанию уже не так, как прежде.
Седьмая долина называется Долиной Смерти. В этой долине Искатель постигает тайну того, как отдельная "капля может быть поглощена океаном и, тем не менее, сохранить свое значение”.

(c) Timoti, 2011