среда, 24 августа 2011 г.

Тэнгу

Тэнгу - сверхъестественная раса, гораздо мощнее человека, обычно представляются духами гор. Существует несколько видов тэнгу:
Daitengu (Дайтэнгу) или "большой тэнгу",
Kurama Tengu (Курама Тэнгу) или "тэнгу горы Курама",
Karasu Tengu (Карасу Тэнгу) или "маленький тэнгу".
Дайтэнгу, самый распространенный тэнгу, описывается, как высокий мужчина с очень длинным носом и красным лицом (длинный нос - символ тэнгу). Хотя у них нет крыльев, дайтэнгу умеют летать. Они надевают пару гета (японских деревянных сандалий), воздействуют магией на птичье перо и вызывают дьявольское торнадо. Множество легенд описывают тэнгу, одетыми в костюм ямабуси (yamabuse). Ямабуси - это горные монахи отшельники. Они практиковали буддийские и даосские практики в сочетание с синтоисткими верованиями. Некоторые легенды говорят, что "опустившиеся" ямабуси превращаются в дайтэнгу.
Карасу тэнгу - другой распространенный тип тэнгу. Карасу тэнгу обычно маленькие, с головой и крыльями, как у вороны. Они охраняют дайтэнгу.
Говорят, что тэнгу не хотят, чтобы человечество стало стабильным и мощным, поэтому они развязывают всяческие войны и гражданские беспорядки. Некоторые люди говорят, что история Японии управляется тэнгу. Тэнгу часто помогают людям в борьбе с правителями.
Легенды рассказывают о Минамото-но-Ёсицунэ, национальном герое X века, которого в детстве обучал Курама Тэнгу. Это очень важная часть японской истории.

 Скульптура Курама Тэнгу у подножия горы Курамаяма

(c) Timoti, 2010