воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Гаятри-мантра

Гаятри-мантра (санскр. गायत्री मन्त्र,). Мантра написана стихотворным размером гаятри (отсюда её название) и состоит из 24 слогов, взятых из гимна «Риг-веды» (3.62.10). Чтение мантры предваряется слогом «Ом» и формулой bhūr bhuvaḥ svaḥ, известной как маха-вьяхрити — «великая мистическая фраза». Поскольку в мантре призывается Савитр, мантра также называется Савитри. Воплощением Гаятри-мантры является богиня Гаятри. Польза от воспевания мантры описывается как мудрость, постижение и просветление.

Что такое мантра.

Мантра - это определенная комбинация звуков, наделенная силой и способная при правильном произношении помогать достичь определенных целей. В мантре важно правильно произносить звуки.

Джапа

Джапа - это повторение мантры с целью достижения опыта более высоких состояний сознания. Повторение мантры производит определённые вибрации на различных планах. Эти вибрации, в свою очередь, воздействуют на различные тела человека и производят в них изменения. В результате становится возможным проявление более высоких состояний сознания.

Мантру можно повторять вслух, произносить шёпотом или про себя.
При повторении мантры вслух физические звуки воздействуют на физическое тело. При повторении шёпотом мантра действует на тонкое (эфирное) тело. При мысленном повторении мантра, соответственно, воздействует на ум. Считается, что манасика (ментальная) джапа является наиболее эффективной.

Ментальное повторение мантры имеет несколько стадий. На первой стадии ум концентрируется на самих звуках и осознаёт только их. На второй стадии вместе со звучанием слов автоматически осознаётся и их значение. На третьей стадии вместо значения отдельных слов осознаётся значение всей мантры в целом. При долгой практике и концентрации общая идея всей мантры становится всё более и более устойчивой и практически постоянно присутствует в уме.

Если практикующий джапу желает постичь реальность, которая находится за пределами ума, он должен превзойти уровень ума. Фактически это означает переход в состояние Самадхи. Это достигается посредством совершенной преданности объекту поклонения. В этом случае человек перестаёт осознавать себя, и его сознание полностью сливается с идеей, постоянно присутствующей в уме, в результате чего происходит полное познание объекта.

Практика джапы становится эффективнее в том случае, если её сопровождать визуализацией избранного божества. Подходящим местом для этого считается духовное сердце, символически расположенное в центре груди.

Богиня Гаятри

Богиня Гаятри изображается с пятью головами, т.е. пятиликой. Ее пять ликов или аспектов соответствуют пяти частям мантры, а также пяти паузам.

Богиня Гаятри

Пять ликов Гаятри Дэви раскрывают и отображают Ишвару. Они излучают 5 видов энергии (праны) и соответствуют 5 грубым и 5 тонким элементам, 5 оболочкам человеческого тела, 5 органам познания и 5 органам действия. Управляя всеми этими составляющими, Гаятри Дэви полностью пронизывает все человеческое существо и при произнесении мантры способна очищать и трансформировать все указанные выше элементы. Отсюда значимость и сила воздействия этой мантры.

Текст Гаятри-мантры

ॐ भूर्भुवः स्वः ।
तत् सवितुर्वरेण्यं ।
भर्गो देवस्य धीमहि ।
धियो यो नः प्रचोदयात् ॥

Om Bhur Bhuvah Svaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dhimahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayat

Как правильно произносить Гаятри-мантру

ОМ Бхур Бхувах Свах
Тат Савитур Вареньям
Бхарго Девасья Дхимадхи
Дхийо Йо Нах Прачодаят


(c) Timoti, 2012